Rodeio Artístico do Caami foi sucesso em São Sepé

0
614

No último final de semana, o Grupo Caami realizou o “Rodeio Artístico do Caami”.

As apresentações aconteceram simultaneamente no sábado, na Fundação Afif e Clube do Comércio, e no domingo, no Ginásio Municipal. O Rodeio organizado pelo Caami faz parte das comemorações do Mês Farroupilha. Em torno de 20 entidades, de 15 cidades do estado participaram do evento, e mesmo com a chuva, um bom público compareceu nos locais das apresentações para prestigiar os artistas.

As disputas foram nas categorias Pré-mirim, Mirim, Juvenil, Adulto, Veterano e Xirú, nas modalidades, Declamação, Intérprete Solista Vocal, Chula e Dança de Salão. O evento teve o apoio da Prefeitura Municipal de São Sepé e Fundação Afif.

A Coordenadora do Caami, Fátima Wegner, falou sobre a realização do evento ter sido programado para o Mês Farroupilha. “Essa foi uma forma que encontramos de valorizar e fortalecer cada vez mais as nossas origens e a nossa cultura que é tão pujante e que nos orgulhamos tanto”, destacou ela.

Confira o resultado de cada categoria:

– DECLAMAÇÃO MASCULINA:

MIRIM

1° LUGAR: FREDERICO BERNARDO TRINDADE LAVIK – AT PONCHO BRANCO 13° RT

2° LUGAR: MURILO SOARES DE OLIVEIRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

JUVENIL

1° LUGAR: YURI RODRIGUES – CTG SINCERO LEMES 18ª RT

ADULTO

1° LUGAR: RUBEN ERHAEDT JUNIOR – CTG TROPEIRO DA LEALDADE 5ª RT

2° LUGAR: KLEITTO SALVADOR OSÓRIO – CTG GENERAL OSÓRIO 10ª RT

– CHULA:

PRE-MIRIM

1° LUGAR: WILLIAM DIAS DOS SANTOS – GR CAAM 13° RT

2° LUGAR: BENJAMIN MACHADO BARBOSA – CTG CAIBOATÉ 18° RT

MIRIM

1° LUGAR: JOÃO VITOR CASANI – CTG SENTINELA DA QUERENCIA 13° RT

2° LUGAR: ARTHUR PIVETTA FIGHERA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

JUVENIL

1° LUGAR: AUGUSTO DA SILVA SILVEIRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

ADULTO

1° LUGAR: LUIZ ANDRÉ SCHMIDT KIRCCHOF – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

2° LUGAR: LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA RODRIGUES – CTG SENTINELA DO FORTE

18ª RT

– DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO:

MIRIM

1° LUGAR: HENRIQUE BAGOLIN EICH E GIOVANA EICH FRIESS – CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT

2° LUGAR: HEBERT CHAVES SILVEIRA E ISABELLA FERRER DO PRADO – CTG CAIBOATÉ 18ª RT

JUVENIL

1° LUGAR: LUIZ HENRIQUE PEREIRA E CARLA GOMES – CTG CAIBOATÉ 18° RT

2° LUGAR: GABRIEL MACHADO AZZI E MANUELA MACIEL DA ROSA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13° RT

ADULTA

1° LUGAR: MARLON JORDI DE AZAMBUJA E CLAUDIA LAUCHER DE FREITAS – CTG CAIBOATÉ 18° RT

2° LUGAR: JORGE GOUDINHO DE FREITAS E ANA CECÍLIA GOUDINHO DE FREITAS – CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT

– DECLAMAÇÃO FEMININO

PRÉ-MIRIM

1° LUGAR: ISABELLY FRIPP DUTRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13° RT

2° LUGAR: CECÍLIA CARVALHO TEIXEIRA – CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT

MIRIM

1° LUGAR: LARA BRANDÃO – CPF PIÁ DO SUL 13° RT

2° LUGAR: VALENTINA DA ROSA PIRES – CTG SEPÉ TIARAJU 13* RT

JUVENIL

1° LUGAR: MARIA EDUARDA HENRIQUES FONSECA – CTG SENTINELA DO FORTE 18° RT

2° LUGAR: ANA LAURA MACHADO SOUTO – CTG CAIBOATÉ 18ª RT

– CRIAÇÕES COREOGRÁFICAS:

CATEGORIA MIRIM

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA 13ª RT

CATEGORIA JUVENIL

CTG SENTINELA DO FORTE – CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT

CATEGORIA VETERANO

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA 13ª RT

CATEGORIA ADULTO

AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA 13ª RT

– DANÇAS TRADICIONAIS

CATEGORIA MIRIM

1° LUGAR: CTG RONDA CRIOULA – SÃO SEPÉ 13ª RT

2° LUGAR: CTG QUERENCIA DO PINHAL – ITAARA 13ª RT

3° LUGAR: CTG SENTINELA DA QURÊNCIA – SANTA MARIA 13° RT

CATEGORIA JUVENIL

1° LUGAR: CTG RONDA CRIOULA – SÃO SEPÉ 13ª RT

2° LUGAR: CTG JOSÉ BONIFÁCIO GOMES – CACHOEIRA DO SUL 5ª RT

3° LUGAR: CTG CAIBOATÉ – SÃO GABRIEL 18ª RT

CATEGORIA VETERANO

1° LUGAR: SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA 13ª RT

2° LUGAR: CTG CAIBOATÉ – SÃO GABRIEL 18° RT

CATEGORIA XIRÚ

1° LUGAR: CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA 13ª RT

CATEGORIA ADULTO

1° LUGAR: AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA 13ª RT

Fotos: Divulgação / @grupocaami.

Fonte: Assessoria de Comunicação da Prefeitura Municipal.