Rodeio Artístico do CTG Ronda Crioula movimentou São Sepé

0
2507

No último final de semana, São Sepé foi palco do 10º Circuito de Rodeios Artísticos 13ª RT – 13ª Etapa, realizado pelo Ctg Ronda Crioula. Os dois dias de Circuito teve um ótimo público que pode prestigiar e valorizar a cultura da nossa terra por meio de apresentações artísticas.

Entre as entidades participantes o destaque foi para as Invernadas Tio Mino, do anfitrião do evento, que nas categorias Mirim, Juvenil e Adulta, conquistaram o primeiro lugar.

O evento contou com o apoio da Prefeitura Municipal, através da Fundação Afif.

Premiação Individual:

Intérprete Solista Feminino

1º Lugar: Julia Oliveira – CTG General Osório

2º Lugar: Vitória Forgiarine – CTG Ronda Crioula

Interprete Solista Masculino

1º Lugar: Gustavo da Rocha – CAAMI

2 Lugar: Phillip Yuri – CAAMI

Chula Mirim

1º Lugar: William Dias dos Santos – CAAMI

Chula Juvenil

1º Lugar: Lucas Penteado – CAAMI

2º Lugar: Augusto da Silva Silveira – CTG Sentinela da Querência

Chula Adulto

1º Lugar: Pedro Elias – CTG Sentinela dos Forte

2º Lugar: Luiz Henrique da Silveira Rodrigues – CTG Sentinela do Forte

Dança de Par Mirim

1º Lugar: Henrique Bagolin e Giovana Eich – CTG Rincão São Pedro

2º Lugar: Vinicius Santos e Yhanna – CTG Estância Jarau

3º Lugar: José Siqueira e Mary Jane – CTG Ronda Crioula

Dança de Par Juvenil

1º Lugar: Pedro Menin e Raissa – CTG Ronda Crioula

2º Lugar: Christofher e Layana – CTG Ronda Crioula

3º Lugar: Kaue Correa e Marcela Mello – CTG Ronda Crioula

Dança de Par Adulto

1º Lugar: Arthur Rodrigues e Mariana – CTG Ronda Crioula

2º Lugar: Mateus Rodrigues e Nicole Camponohgara – Bento Gonçalves

3º Lugar: Taniel dos Santos e Evelçine Rocha – DTG Noel Guarani

Gaita Mirim

1º Lugar: Rafael Batista – DTCE Marcas do Pampa

2º Lugar: Alice Peixoto – Sentinela da Querência

Gaita Adulto

1º Lugar: Eduardo Machado – DTG Avenida Tênis Club

2º Lugar: José Elias – CTG Ronda Crioula

Declamação Masculina

1º Lugar: Matheus G. Neves – DTG Noel Guarany

2º Lugar: Kleiltto Salvador da Silva – General Osório

3º Lugar: Pedro Marques – DTG Noel Guarany

Dança de Salão Adulto

1º Lugar: José e Ana Cecilia Golginho – Família Nativista

Dança de Salão Juvenil

1º Lugar: Gabriel Machado e Manuela – Sentinela da Querência

2º Lugar: Rodrigo Becker e Maria Eduarda – Sentinela do Forte

Declamação Masculina Juvenil

1º Lugar: William Santos – CTG Galpão Alegre

2º Lugar: João Vitor Aires – CTG Bento Gonçalves

3º Lugar: Eduardo Machado – DTG Avenida Tênis Club

Dança de Salão mirim

1º Lugar: Henrique Bagolin e Giovana Eich – CTG Rincão de São Pedro

2º Lugar: Henrique Arend e Manuela de Oliveira – CTG Rincão de São Pedro

Declamação Feminino Juvenil

1º Lugar: Maria Eduarda – Sentinela do Forte

2º Lugar: Maria da Silva – Os Nativos

3º Lugar: Isadora Machado – CPF Pia do Sul

Declamação Feminina Adulto

1º Lugar: Eveline Cordeiro – DTG Noel Guarany

2º Lugar: Sofia Diniz – Os Vaqueanos

3º Lugar: Julia da Silva – CTG Estância Jarau

Declamação Masculino Mirim

1º Lugar: Murilo Soares – CTG Sentinela da Querência

2º Lugar: Bernardo da Silva – CTG Os Vaqueanos

3º Lugar: Lucas Guilherme – CTG Galpão Alegre.

Resultado Final:

Danças Tradicionais – Mirim Iniciante

1º Lugar: CTG Ronda Crioula – São Sepé

2º Lugar: CTF Alma Gaúcha – Santa Maria

3º Lugar: CTG Coração do Rio Grande – Faxinal do Soturno

Criação Coreográfica – Mirim Iniciante

1º Lugar: CTG Sincero Lemes – Vila Nova do Sul

Danças Tradicionais – Mirim

1º Lugar: Sentinela da Querência – Santa Maria

2º Lugar: CAAMI – São Sepé

3º Lugar: Rincão de São Pedro – São Pedro do Sul

Criação Coreográfica – Mirim

1º Lugar: Sentinela da Querência – Santa Maria

Danças Tradicionais – Juvenil Iniciante

1º Lugar: CTF Alma Gaúcha – Santa Maria

2º Lugar: CTG Sincero Lemes – Vila Nova do Sul

3º Lugar: CTG Sentinela da Tradição – Tupanciretã

Criação Coreográfica – Juvenil Iniciante

1º Lugar: CTF Alma Gaúcha – Santa Maria

Danças Tradicionais – Juvenil

1º Lugar: Sentinela da Querência – Santa Maria

2º Lugar: CTG Ronda Crioula – São Sepé

Criação Coreográfica – Juvenil

1º Lugar: Sentinela da Querência – Santa Maria

Danças Tradicionais – Xiru

1º Lugar – CTG Farroupilhas – Santa Maria

Criação Coreográfica – Xiru

1º Lugar – CTG Farroupilhas – Santa Maria

Danças Tradicionais – Misto

1º Lugar: CTG Coração do Rio Grande – Faxinal do Soturno

2º Lugar: CTG Estância Crioula – Caçapava do Sul

3º Lugar: CTG Passo da Porteira – Restinga Seca

Criação Coreográfica – Misto

1º Lugar: CTG Coração do Rio Grande – Faxinal do Soturno

Danças Tradicionais – Força B

1º Lugar: CTG Ronda Crioula – São Sepé

2º Lugar: DTG Noel Guarany – Santa Maria

3º Lugar: Estância Pedro Broll Sobrinho – Cacequi

Criação Coreográfica – Força B

1º Lugar: CTG Ronda Crioula – São Sepé

Danças Tradicionais – Força A

1º Lugar: AT Poncho Branco – Santa Maria

2º Lugar: CTG Bento Gonçalves – Santa Maria

Criação Coreográfica – Força A

1º Lugar: AT Poncho Branco – Santa Maria.

Fonte: Assessoria de Comunicação da Prefeitura Municipal. Por Camila Fogliarini.